Pocket Ninja Journal

Warum ein Wortspiel auf Deutsch ein anderes Spiel ist

7 Min. Lesezeit

Kurze Antwort: die Regeln reisen von Sprache zu Sprache mit, die Schwierigkeit nicht. Wir haben neun Wortlisten auf der Platte, eine je Sprache, und das Zählen zeigt: Deutsch und Spanisch sind auf zwei völlig verschiedene Arten reich – Deutsch in Komposita, Spanisch in Endungen.

Neun Listen, keine übersetzt

Beide Spiele laufen in 9 Sprachen, und jede Sprache hat ihre eigene Wortliste aus den Quellen dieser Sprache. Nichts wird aus dem Englischen übersetzt – eine übersetzte Liste wäre eine Liste englischer Begriffe in deutscher Schreibung, und danach sucht eine deutschsprachige Spielerin nicht. Die Liste steckt in der App, und deshalb funktionieren die Rätsel auch ohne Verbindung.

Wir haben damit neun Messungen derselben Sache, und sie weichen auf eine Weise voneinander ab, die tatsächlich erklärt, wie sich das Spiel anfühlt.

Die Zählung

So viele Wörter mit zwei bis neun Buchstaben enthält jede Liste, und so lang ist das Durchschnittswort. Gezählt in Inkwells Listen, September 2026:

SpracheWörter mit 2–9 BuchstabenDurchschnittslänge
Spanisch251.6667,9
Französisch168.7537,8
Dänisch131.3567,6
Schwedisch121.4067,5
Deutsch107.8347,8
Englisch (US)104.4897,3
Niederländisch76.5997,4

Das Deutsche liegt hier im unteren Mittelfeld – und genau deshalb führt die Zählung allein in die Irre. Entscheidend ist nicht, wie viele Wörter eine Liste hat, sondern wo sie liegen.

Deutsch klebt die Wörter zusammen

Das Deutsche bildet neue Substantive, indem es alte aneinanderfügt, und das Ergebnis ist ein einziges Wort. Das ist kein festes Vokabular, sondern ein Muster, das laufend produziert: unsere deutsche Liste enthält 101 Wörter, die auf -haus enden, und 51 auf -baum – bei 72 davon ist auch das Bestimmungswort ein eigener Eintrag.

Die Folge sieht man daran, wo jede Liste ihr Gewicht hat. Das ist der Anteil jeder Liste, der aus Wörtern mit zehn Buchstaben oder mehr besteht:

Verglichen werden nur Sprachen, deren Listen gleich weit reichen.
SpracheWörter mit 10+ Buchstaben
Deutsch65 %
Dänisch56 %
Schwedisch51 %
Niederländisch47 %
Englisch (US)31 %

Zwei Drittel der deutschen Liste sind lange Wörter, bei der englischen ist es ein knappes Drittel – der höchste Wert aller neun Sprachen. Ein deutsches Brett enthält also mehr auffindbare Antworten als ein englisches derselben Größe. Sie sind nur schwerer zu sehen, denn ein Wort mit zwölf Buchstaben muss über fast das ganze Brett gezogen werden, bevor man weiß, dass man recht hatte.

Ein Brett in Inkwell, auf dem ein Wort über Buchstabenblasen gezogen wirdWordflys Buchstabengitter, in dem längere Wörter einen höheren Multiplikator geben

Spanisch und Französisch machen das Gegenteil

Das Spanische konjugiert Verben nach Person, Zeit und Modus, und jede Form ist ein echtes Wort, das auf dem Brett liegen kann. Unsere spanische Liste enthält 72 Formen auf dem Stamm von hablar, sprechen. Das Französische hat 110 auf dem Stamm von parler. Die englische Liste hat 14 Einträge, die mit speak beginnen, und die meisten davon sind Substantive wie speaker, keine Verbformen.

Das Deutsche flektiert ebenfalls, aber sparsamer: sprechen, spricht, sprach, gesprochen – eine Handvoll Formen gegen siebzig im Spanischen. Deshalb kann das Spanische mehr als doppelt so viele kurze und mittellange Wörter haben wie das Deutsche, ohne die größere Sprache zu sein. Es geht darum, was als eigenes Wort zählt.

Was das am Brett bedeutet

  • Auf Deutsch lohnt es sich, weiterzulesen. Gewöhne das Auge daran, über die Stelle hinauszugehen, an der das Wort hätte enden können. Das Wort, das punktet, ist meist das, bei dem du fast aufgehört hättest zu ziehen.
  • Das Grundwort ist die Abkürzung. Steht am Ende einer Reihe -haus, -baum, -tür oder -buch, lohnt die Suche rückwärts nach einem passenden Bestimmungswort mehr als die Suche vorwärts nach einem ganz neuen Wort.
  • Auf Englisch gilt das Gegenteil. Dort ist die Liste am kleinsten, also entscheiden die kurzen Wörter, die man immer legen kann – deshalb sind kurze Wörter mit vielen Punkten auf Englisch mehr wert als auf Deutsch.
  • Wer die Sprache wechselt, wechselt das Spiel. Dieselben Regeln, aber das Auge muss umschalten. Das ist auch ein halbwegs guter Grund, die App auf eine Sprache zu stellen, die man gerade lernt: der Rätselwortschatz ist klein und wiederholt sich.

Wie wir gezählt haben

Die erste Tabelle endet mit Absicht bei neun Buchstaben. Die Listen wurden gebaut, um Rätselbretter zu füllen, nicht um Wörterbücher zu sein, also sind sie bei einer maximalen Wortlänge gekappt – und nicht alle bei derselben. Volle Summen zu vergleichen hieße teilweise, unsere eigene Kappung statt der Sprache zu messen; der vergleichbare Bereich ist der ehrliche. Die zweite Tabelle vergleicht nur Sprachen, deren Listen gleich weit reichen.

Die Zahlen stammen aus Inkwells Listen. Wordfly hat dieselben 9 Sprachen, filtert sie aber etwas anders, die Summen dort sind also nicht identisch. Und das sind Wortlisten, keine Volkszählung der Sprache: in jeder fehlen Wörter, die ein Sprecher gelten ließe, was für jedes je gebaute Wortspiel gilt.

Inkwell Wortspiel

Eine ruhige Wortsuche in 9 Sprachen, jede mit eigener Wortliste. Sprache in den Einstellungen wechseln, und die Bretter wechseln mit. Kostenlos im App Store, ohne Konto, funktioniert offline.

Weiterlesen: die Wortsuche erklärt behandelt, wie man die Wörter schneller findet, Arten von Worträtseln klärt die Namen, und mehr Punkte im Buchstabengitter nimmt sich Wordflys Buchstabengitter vor, wo die Länge den Multiplikator bestimmt. Inkwell findest du auf der Seite des Spiels.

Häufige Fragen

Sind Wortspiele auf Deutsch schwerer als auf Englisch?

Sie sind an unterschiedlichen Stellen schwer. Deutsch hat weit mehr lange Wörter – 65 Prozent unserer deutschen Liste haben zehn Buchstaben oder mehr, gegenüber 31 Prozent der englischen – ein deutsches Brett enthält also mehr mögliche Antworten, aber jede ist schwerer zu erkennen. Englisch hat die kleinste Wortmasse, was jeden einzelnen Fund wertvoller macht.

Warum hat das Deutsche so viele lange Wörter?

Weil es Substantive zu neuen Substantiven zusammensetzt und jede Zusammensetzung ein eigenes Wort ist. Das Muster produziert laufend: unsere Liste enthält 101 Wörter auf -haus und 51 auf -baum. Schwedisch, Dänisch und Niederländisch machen dasselbe, und sie stehen deshalb im selben Teil der Tabelle.

Warum hat das Spanische die meisten Wörter?

Verbendungen. Spanisch konjugiert nach Person, Zeit und Modus, und jede Form zählt als spielbares Wort. Unsere spanische Liste hat 72 Formen auf dem Stamm von hablar, sprechen. Die englische hat 14 Einträge, die mit speak beginnen, und die meisten sind Substantive. Französisch hat 110 Formen auf parler.

Benutzen die Spiele je Sprache andere Wörterbücher?

Ja. Jede der neun Sprachen hat ihre eigene Liste, aus den Quellen dieser Sprache gebaut statt aus dem Englischen übersetzt, und die Liste steckt in der App, damit die Rätsel offline funktionieren. Englisch gibt es zudem in drei Ausgaben – amerikanisch, britisch und australisch – weil sie sich über genügend Wörter uneinig sind.

Beeinflusst die Sprache, wie ein Rätsel gebaut wird?

Sie beeinflusst, was auf dem Brett landen kann, denn das Brett wird aus der Liste der gespielten Sprache gefüllt. Die Regeln ändern sich nicht. Eine Wortsuche ist in allen neun Sprachen eine Wortsuche.

← Alle Artikel